League of Legends Distribuzione dei ranghi nelle partite registrate
Giocatori per rango
3.4%Iron
11.4%Bronze
16.9%Silver
21.4%Gold
20.2%Platinum
15.2%Emerald
6.8%Diamond
4.3%Master
0.3%Grandmaster
0.1%Challenger
Tutti i ranghi
Tutto l'intervallo dei valori suddiviso, così vedi dove finisce la maggior parte delle partite e non solo la media. Un centro alto vuol dire che la maggior parte delle partite si somiglia; una distribuzione larga e piatta vuol dire che il numero dipende molto dalla partita.
The ranks inside our measured pool nella patch 16.21 10 righe su 6,083,189 partite registrate. This tier as a percent of the player seats in the recorded games whose player we could rank from a lookup made before the game started.
rango
share of players
partite
winrate
Iron
3.4%
2,030,246
48.4%
Bronze
11.4%
6,747,318
50.3%
Silver
16.9%
10,013,046
50.2%
Gold
21.4%
12,627,716
50.3%
Platinum
20.2%
11,929,618
50.1%
Emerald
15.2%
8,960,659
50.0%
Diamond
6.8%
4,029,238
49.8%
Master
4.3%
2,540,711
49.8%
Grandmaster
0.3%
170,254
50.0%
Challenger
0.1%
57,402
50.0%
ko.lol per desktop
Il tuo prossimo oggetto, in tempo reale nella tua partita.
Calcolato da oggetti, statistiche e campioni della squadra nemica. E anche il tuo pick migliore in selezione campioni.